PROVISIONSFREI: Skyview Penthouse mit Private Lift, 360° Dachterrasse & Wienblick
Beschreibung
Ein Penthouse, das bereits beim Ankommen ein klares Statement setzt: Der Lift führt direkt in die Wohnung und schafft vom ersten Moment an ein Gefühl von Exklusivität, Komfort und Privatheit.
Highlights auf einen Blick-
- Provisionsfrei
- Lift direkt in die Wohnung
- Private 360°-Dachterrasse mit ca. 60 m²
- Panoramablick über Wien
- Ca. 198 m² gewichtete Nutzfläche
- Großzügiger Wohn- und Essbereich
- Zwei zusätzliche Terrassen auf Wohnebene
- Absolute Privatsphäre im Dachgeschoß
- Erdwärme & Photovoltaik
- Fußbodenheizung & Klimaanlage
- Klimaaktiv-Gold-Standard
- Doppelgarage optional
- Sehr gute Infrastruktur nahe Hanusch-Krankenhaus
Das Penthouse überzeugt durch ein großzügiges, repräsentatives Raumgefühl. Der offene Wohn- und Essbereich mit Designküche bildet das Herzstück der Wohnung und bietet den idealen Rahmen für stilvolles Wohnen, Kochen, Empfangen und Entspannen. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und verbinden den Innenraum harmonisch mit den Terrassenflächen. Die Architektur wirkt offen, elegant und zugleich angenehm privat.
Das absolute Highlight ist die private, ca. 60 m² große 360°-Dachterrasse. Hier genießen Sie einen beeindruckenden Blick über Wien, viel Sonne und ein außergewöhnliches Maß an Privatsphäre.Ob Frühstück mit Weitblick, entspannte Abende über den Dächern oder stilvolle Dinner im Freien – diese Dachterrasse macht das Penthouse zu einer echten Ausnahmeimmobilie. Zusätzlich erweitern zwei weitere Terrassen auf Wohnebene den Wohnraum nach außen und schaffen flexible Freiflächen für Alltag, Rückzug und Repräsentation.Auch technisch erfüllt dieses Penthouse höchste Ansprüche. Die Kombination aus Erdwärme, Photovoltaik und moderner Gebäudetechnik sorgt für zeitgemäße Energieeffizienz und nachhaltigen Wohnkomfort. Fußbodenheizung, Klimaanlage und außenliegende Beschattung schaffen zu jeder Jahreszeit ein angenehmes Raumklima. Der Klimaaktiv-Gold-Standard unterstreicht die hohe Qualität, Zukunftsfähigkeit und Wertbeständigkeit dieser Immobilie.
Gerne übermitteln wir Ihnen auf Anfrage weitere Unterlagen, Grundrisse und Detailinformationen.Für eine persönliche Besichtigung stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.
Kaufpreis Anleger: € 1.139.000,–
Kaufpreis Eigennutzer: € 1.249.000,–
Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.
Die Lage nahe dem Hanusch-Krankenhaus verbindet ruhiges Wohnen mit ausgezeichneter urbaner Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsanbindungen, medizinische Einrichtungen, Nahversorgung und Grünräume befinden sich in angenehmer Reichweite
Energieausweis
- HWB B, 22.8 kWh/m2a
- fGEE A+, 0,58
- gültig bis 17.01.2032
Lageplan
Infrastruktur/Entfernungen (POIs)
Verkehr
- Bus 500 m
- U-Bahn 1000 m
- Straßenbahn / Bus 500 m
Gesundheit
- Arzt 500 m
- Apotheke 500 m
- Klinik 2000 m
- Krankenhaus 1000 m
Sonstige
- Geldautomat 500 m
- Bank 500 m
- Polizei 1000 m
Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap
Eckdaten
- Kaufpreis 1.139.000,00 €
- Fläche ca. 169,53 m2
- Zimmer 5
Preisinformation
| Kaufpreis: | 1.139.000,00 € |
| Betriebskosten: | 211,47 € |
| Reparaturrücklage: | 40,23 € |
| Umsatzsteuer: | 21,15 € |
| monatliche Gesamtbelastung: | 272,85 € |
- Provision: Provision bezahlt der Abgeber.
- Vertragserrichtungskosten: 1,5% zzgl. USt. und Barauslagen, Mag. Nikolaus Rosenauer, office@rpb-law.at, +43 14130035, Canovagasse 7/1/7 1010 Wien
- Grundbucheintragungsgebühr: 1,1%
- Grunderwerbsteuer: 3,5%
Basisdaten zur Immobilie
- Objektnr. 5366
- Zimmer 5
- Vermarktungsart Kauf
- Objektart Wohnung
- Kaufpreis 1.139.000,00 €
- Nutzungsart Wohnen Anlage
- Schlüsselfertig Ja
- Fläche ca. 169,53 m2
- Wohnfläche ca. 169,53 m2
- Nutzfläche ca. 198,56 m2
- Balkonfläche ca. 10,79 m2
- Terrassenfläche ca. 76,29 m2
- Bäder 2
- WC 3
- Balkone 1
- Terrassen 2
- Abstellräume 1
- HWB B, 22.8 kWh/m2a
- fGEE A+, 0,58
- gültig bis 17.01.2032
- Baujahr 2025
- Bauart Neubau
- Zustand Erstbezug
- Hauszustand Erstbezug
- Beziehbar ab sofort